toggle
2019-08-07

2019年11月1日(金)~11月10日(日) 第3回FUKA展(公募展)※速報あり

 

FUKA展とは、大阪府下から発信、大阪府下から地域を活性化させることを目的とする。また未知なる素材である作家の発掘、年齢画歴に関係なく作家の孵化を願い応援するため、付加価値を付けての展示公募展である。

第1回FUKA展(2017年)、第2回FUKA展(2018年)では全国から約70名(100点超える作品数)のご参加を頂きました。第3回FUKA展、2019年も開催です。どんな作品が集うのでしょうか?ご期待ください。

また、この展示会は皆様の投票によって成り立っております。ぜひご来廊いただき、気に入った作品に1票を投じて頂きますよう、よろしくお願い致します。

 

会期 2019年11月1日(金)~11月10日(日)

時間 12時~18時(最終日15時まで。最終投票可能日時11月10日15時まで)

会場 Gallery Blau Katze

 

主催:Gallery Blau Katze

協賛:ホルベイン画材株式会社、株式会社カワチ、株式会社PRエージェンシー、Arts-B、芝田町画廊、gallery compliments、ka-kun cafe、時空間くりや、山田画廊、茶吉庵ギャラリー、高野山画僧 藤原祐寛氏

協力:富田林観光交流施設きらめきファクトリー、ギャラリーRelic

以上、現時点で決定している協賛、協力企業様です(順不同、企業敬称略)

 

 

 ◉第3回FUKA展 受賞結果 (敬称略順不同)

〈協賛賞〉

【ホルベイン画材株式会社賞】画材提供

・くにおかまさよ「Dozing」

【株式会社カワチ賞】画材提供

・篠原奈穂子「秋」

【株式会社PRエージェンシー賞】買取・広告宣伝

・針金鳥「離昇」

【Arts-B賞】買取・展示場所提供

・一瀬大智「めぐる」

【gallery compliments賞】個展開催

・篠原奈穂子「十月の風」

【高野山画僧 藤原祐寛賞】金一封

・篠原奈穂子「十月の風」

【山田画廊賞】個展開催

・田仲明代「旅lll」 

【芝田町画廊賞】個展開催

・雨井あかり「大熊猫氷」

【茶吉庵ギャラリー賞】個展開催

・幸前育子「昇華」

【時空間くりや賞】個展開催

・村上ゆたか「お気に入りの場所」

【ka-kun cafe賞】個展開催

・渡風路みぃや。。。「月兎美人」

〈協力賞〉

【きらめきファクトリー賞】個展開催

・大野えつし「僕の好きな絵描きさんGogh」

【Relic gallery賞】(選考ご協力)

・竹下麻希子「佇む」

【北川祥子賞(芦屋画廊kyoto)】(選考ご協力)

・ことうあかり「どこ行く?」

【横山栄一賞(座ギャラリー)】(選考ご協力)

・勝又つかさ「変化」

【寺岡朋子賞(ExaArtギャラリー)】(選考ご協力)

・中野淳也「光のエチュード」

〈主催賞〉

【Gallery Blau Katze賞】個展開催

・松江比佐子「あなたを守るために」

【Early Bird賞】企画展招待

・Lunar.Tomo「秋波」

【FUKA-TEN賞】買取・企画展招待

・Mizuki「Gaia」

【FUKA奨励賞】企画展招待

・ChiHaru「nostalgie」

【FUKA新人賞】企画展招待

・たもりん「祭りの時間」

おめでとうございます!

https://facebook.com/events/701853580297549/?ti=icl

 

 

◉第3回FUKA展

投票・協賛協力賞・ご売約による加点制順位結果

グランプリ 篠原 奈穂子 75点

第2位 ChiHaru / 心花kohana  45点

第3位 田仲明代 44点

第4位 竹下 麻希子 37点

第5位 大野 えつし 36点

第6位 針金鳥 33点

第7位 村上ゆたか / Katsu.AOE 31点

第8位 北野浩美 29点

第9位 中野淳也 27点

第10位 一瀬大智 25点

ご来場者数319名、総得点数1033点(無効票60票)。

https://facebook.com/events/701853580297549/?ti=icl

 

【第3回FUKA展】全ご売約作品のご紹介

◉一瀬 大智 「めぐる」

◉一瀬大智  「おくる」

◉岡本 真実 「カラー」

◉Katsu Aoe  「浮世美男猫〝悠として〟」

◉Katsu.AOE  「浮世美人猫〝凛として〟」

◉勝又 つかさ 「変化」

◉心花kohana「月夜の魔法」

◉心花kohana 「冬支度」

◉田仲明代 「旅lll」

◉たも りん 「あまやかな記憶」

◉針金鳥  「離昇」

◉前田 俊樹 「Izabella」

◉松江 比佐子 「あなたを守るために」

◉Michelle-Benee 「Weihnac hrsmorgen」

◉Mizuki 「Gaia」

◉村上ゆたか 「お気に入りの場所」

◉waka  「落ちる」

ご売約ありがとうございました。

 

 

 

 

※以下、参考ください。

【第2回FUKA展(2018年)受賞結果】

主催:

・Gallery Blau Katze/個展招待・トロフィー贈与

吉井美穂「まなざし」

・FUKA-TEN 賞/企画展招待・買取・トロフィー贈与

樹ぴのあ「芽生え・孵化II」

・Early Bird 賞/企画展招待・トロフィー贈与

ciel.w「Birth of Gate」

・FUKA奨励賞/企画展招待・トロフィー贈与

クルス†「王女メデイア」

・FUKA新人賞/企画展招待・トロフィー贈与

エマ「サボさんテンさん」

協賛:

・株式会社カワチ賞/画材提供

大野えつし「PANDA」

・ホルベイン株式会社賞/画材提供

村上ゆたか「BOSS」

・Arts-B  賞/買取・展示会場提供

kian「月。初めて猫を飼う」

・Ka-Kun cafe 賞/個展招待

ChiHaru「招かざる猫」

・株式会社PRエージェンシー 賞/買取・広告宣伝

MiriKulo:rer「Personlihgt(個性)」

前田俊樹「Jessica」

・ギャラリーRelic 賞/個展招待

針金鳥「開花」

・gallery&cafe compliments 賞/個展招待

城野真由「spore 」

・時空間くりや 賞/個展招待

吉田ショウヘイ「FLOAT SHIP」

・茶吉庵ギャラリー 賞/個展招待

藤井孝仁「閑雅」

・山田画廊 賞/個展招待

松元まき「夢の国へ」

・高野山画僧 藤原祐寛 賞/金一封

吉田ショウヘイ「FLOAT SHIP」

 

協力:

・観光支援施設きらめきファクトリー賞/個展招待

大野えつし「PANDA」

・吉村信夫賞(ホルベイン株式会社)

竹下麻希子「たばこ屋」

・寺岡洋司賞(ExaART)

吉田ショウヘイ「FLOAT SHIP」

・吉田隆博賞(芝田町画廊)

Michelle「刻々と」

(敬称略・順不同)

 

【第2回FUKA展】加点制投票結果 (※投票、ご協賛、ご協力、ご売約による加点制)

グランプリ   吉田ショウヘイ

第2位   吉井美穂

第3位  中野淳也 / 吉田進

 

4位   大野えつし

5位   北野浩美    七里享司

6位   kian /  竹下 麻希子

7位   樹ぴのあ

8位   Katsu.AOE

9位   藤井孝仁 /  前田 俊樹

10位   大西 瑞穂

ご来場者数288名(無効票有り) 約860点の中、グランプリは39点。

 

 

 

 

関連記事